04.08.2025 19:39 | Григорий Голованов

Территория России как карта гороскопа (часть 1)
P.S. Без каких-либо претензий на достоверность данных.
Границы домов приведены условно, города указаны для ориентиров.
перенесено из Телеграм канала (28)
👍16 😁1
04.08.2025 19:34 | Григорий Голованов

Представим, что территория России - это карта гороскопа, а ее Васи (санскрит: Vāsī - обитатели) будут находиться в Раши (cанскрит: Rāśi - во множестве или группе, в астрологическом контексте - в натальной карте) и их жизнь будет проходить в одном из периодов Маши-Даши (санскрит: Mahādaśa - великое служение, великий период или великие обстоятельства жизни).
Если включить фантазию, то на карте России можно увидеть 2 существа - морду Львицы и Рыбу. Львица расположена между Новым Уренгоем и Норильском, а Рыба просматривается в образе острова Сахалин.
В астрологическом контексте это будут 5-ый и 12-ый дома. Другие дома добавим на карту в обычном порядке, учитывая, какие процессы происходят в данной местности.
P.S. Без каких-либо претензий на достоверность данных.
Границы домов приведены условно, города указаны для ориентиров.
перенесено из Телеграм канала (27)
🔥10 ❤️5 👍2 😁1 🥰1
04.08.2025 19:32 | Григорий Голованов
Далее будет небольшой цикл постов - "Астрология вокруг нас", в которых попробую связать астрологический символизм и процессы в окружающем мире.
Вначале нам потребуется небольшой словарик по санскриту:
«Васи» (Vāsī) - «обитатель», «жить», «обитать», «проживать» - тот, кто живёт, обитает.
«Раши» (Rāśi) - «толпа», «множество», «группа» (в астрологическом контексте «Rāśi» означает натальная карта).
«Маха» (Mahā) - «большой», «великий», «могущественный»
«Даша» (Dāśā) - «слуга Бога», «период», «состояние», «обстоятельства жизни»
перенесено из Телеграм канала (26)
Вначале нам потребуется небольшой словарик по санскриту:
«Васи» (Vāsī) - «обитатель», «жить», «обитать», «проживать» - тот, кто живёт, обитает.
«Раши» (Rāśi) - «толпа», «множество», «группа» (в астрологическом контексте «Rāśi» означает натальная карта).
«Маха» (Mahā) - «большой», «великий», «могущественный»
«Даша» (Dāśā) - «слуга Бога», «период», «состояние», «обстоятельства жизни»
перенесено из Телеграм канала (26)
👍8
18.07.2025 19:57 | Григорий Голованов

Июль - месяц разворотов (Меркурий, Сатурн, Нептун и Плутон - ретроградны).
Большинство астрологов интерпретируют ретроградную планету как повторение пройденного (например, повторение пройденного урока) или возможность ещё раз что-то обдумать, отремонтировать, перепроверить (взглянув на проблему по-другому, с высоты накопленного опыта).
В этот период планета как бы 'теряет потенциал' в той сфере, за которую она отвечает.
Основной акцент ретроградного действа - возможность взглянуть на проблемы под иным ('ретроградным') углом зрения
перенесено из Телеграм канала (16)
❤️24 👍18 🔥12 ✍️5 😁2
07.07.2025 20:34 | Григорий Голованов
В астрологии считается, что Уран - планета, которая двигает прогресс цивилизации, она отвечает за разрушение старого и создание нового.
В транзитной карте у Урана есть как минимум два «дисгармоничных» периода, которые большинство людей проходят за свою жизнь: квадрат к натальному положению в 20-24 года и оппозиция в 42-47.
При этом возраст 20-24 лет (первый квадрат Урана) для среднестатистического человека знаменует окончание обучения и начало первой работы. Зачастую эта работа происходит на чистом энтузиазме - ради опыта или во благо какого-то общества; оппозиция же в 42-47 - это, в большинстве случаев - осознанное служение, - работа на благо собственной семьи, детей, у кого-то даже внуков.
На текущий момент в России, да и в целом на постсоветском пространстве, 40-летних людей больше чем 20-летних примерно в 2 раза. Это связано с бумом рождаемости 80-х, на смену которому пришёл демографический провал 90-х. Это значит, пространство вокруг нас заполнено активными людьми зрелого возраста со сходящейся оппозицией транзитного Урана к своему натальному положению. Они занимают ключевые посты, руководят, принимают решения…
Взглянем, как Уран вёл себя в Близнецах ранее:
1774 - 1783 - в этот период закончилась Русско-турецкая война;
1858 - 1865 - в этот период закончилась Русско-кокандская война;
1942 - 1949 - в этот период закончилась Великая Отечественная война;
2025 - 2033 - …
Конечно, не всё так красиво и однозначно. Статистика прошлых периодов даёт некоторую надежду, но, например, в период Близнецовского Урана 1607 - 1614 встречается и начало побоищ. Единственное утешение состоит в том, что Уран был открыт Уильямом Гершелем лишь в 1781 году, и в предыдущие эпохи его, как символа, ещё не существовало.
В целом три предыдущих периода характеризуются тем, что Тельцовский бунт Урана заканчивался и начиналось восстановление после хаоса, включалась Близнецовская способность к коммуникации.
Какой можно сделать вывод? Тельцовский Уран, как и в предыдущие эпохи, многое разрушил - в основном иллюзии - показал нам одну из граней нашей натуры. Что же он может символизировать в наступающей Близнецовской эпохе? Я склонен считать, что множество людей со сходящейся уранической оппозицией в своих картах просто обречено на взаимное уважение, на служение обществу и созидающую коммуникацию. Творчество и работа на благо социума - вот что нас спасёт. Тем более что Близнецы - дружественный Урану знак.
P.S. Если покапаться ещё глубже в периодах, там можно обнаружить вообще немыслимое для современности:
1861 - издание Александром II Манифеста об отмене крепостного права, что освободилоипотечн... крепостных крестьян и стало началом масштабных реформ в стране.
1865 - отмена предварительной цензуры в России, проведение первого купеческого съезда в Москве.
перенесено из Телеграм канала (15)
В транзитной карте у Урана есть как минимум два «дисгармоничных» периода, которые большинство людей проходят за свою жизнь: квадрат к натальному положению в 20-24 года и оппозиция в 42-47.
При этом возраст 20-24 лет (первый квадрат Урана) для среднестатистического человека знаменует окончание обучения и начало первой работы. Зачастую эта работа происходит на чистом энтузиазме - ради опыта или во благо какого-то общества; оппозиция же в 42-47 - это, в большинстве случаев - осознанное служение, - работа на благо собственной семьи, детей, у кого-то даже внуков.
На текущий момент в России, да и в целом на постсоветском пространстве, 40-летних людей больше чем 20-летних примерно в 2 раза. Это связано с бумом рождаемости 80-х, на смену которому пришёл демографический провал 90-х. Это значит, пространство вокруг нас заполнено активными людьми зрелого возраста со сходящейся оппозицией транзитного Урана к своему натальному положению. Они занимают ключевые посты, руководят, принимают решения…
Взглянем, как Уран вёл себя в Близнецах ранее:
1774 - 1783 - в этот период закончилась Русско-турецкая война;
1858 - 1865 - в этот период закончилась Русско-кокандская война;
1942 - 1949 - в этот период закончилась Великая Отечественная война;
2025 - 2033 - …
Конечно, не всё так красиво и однозначно. Статистика прошлых периодов даёт некоторую надежду, но, например, в период Близнецовского Урана 1607 - 1614 встречается и начало побоищ. Единственное утешение состоит в том, что Уран был открыт Уильямом Гершелем лишь в 1781 году, и в предыдущие эпохи его, как символа, ещё не существовало.
В целом три предыдущих периода характеризуются тем, что Тельцовский бунт Урана заканчивался и начиналось восстановление после хаоса, включалась Близнецовская способность к коммуникации.
Какой можно сделать вывод? Тельцовский Уран, как и в предыдущие эпохи, многое разрушил - в основном иллюзии - показал нам одну из граней нашей натуры. Что же он может символизировать в наступающей Близнецовской эпохе? Я склонен считать, что множество людей со сходящейся уранической оппозицией в своих картах просто обречено на взаимное уважение, на служение обществу и созидающую коммуникацию. Творчество и работа на благо социума - вот что нас спасёт. Тем более что Близнецы - дружественный Урану знак.
P.S. Если покапаться ещё глубже в периодах, там можно обнаружить вообще немыслимое для современности:
1861 - издание Александром II Манифеста об отмене крепостного права, что освободило
1865 - отмена предварительной цензуры в России, проведение первого купеческого съезда в Москве.
перенесено из Телеграм канала (15)
👍31 ❤️🔥24 🕊9 🔥7 ❤️6 🙏4 ⚡3
При перепечатке материалов ссылка на astro-online.ru обязательна.
© «Astro-Online» 2006-2026
